![]() |
||||||||||||||||||||||
![]() |
|
|||||||||||||||||||||
|
|
|
|||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
|
Новости \ перейти в раздел
![]() Вебинар «От целей Глобальной рамочной программы по химическим веществам к практике: противодействие незаконной торговле пестицидами с помощью инструментария IOMC Toolbox» 02.10.2026 г. 29 сентября 2026 года состоялся вебинар «От целей Глобальной рамочной программы по химическим веществам к практике: противодействие незаконной торговле пестицидами с помощью инструментария IOMC Toolbox», организованный Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединённых Наций и Организацией экономического сотрудничества и развития. Он был посвящен практическому применению международных инструментов при регулировании химических веществ. Центральной темой вебинара стал цифровой инструмент «IOMC Toolbox for Decision Making in Chemicals Management» (далее – IOMC Toolbox), разработанный в рамках Межорганизационной программы по рациональному регулированию химических веществ (Inter-Organization Programme for the Sound Management of Chemicals, IOMC). IOMC Toolbox создан для оказания помощи странам в решении конкретных проблем в сфере химической безопасности. Кроме того, IOMC Toolbox предоставляет доступ к соответствующим руководствам, методическим материалам, обучающим ресурсам и специализированным инструментам международных организаций. На платформе представлены схемы, посвящённые применению наилучших доступных технологий, предотвращению химических аварий, внедрению согласованной на глобальном уровне системы классификации и маркировки химической продукции, регулированию промышленных и потребительских химических веществ, охране труда, борьбе с нелегальной торговлей пестицидами, стратегиям обращения с отходами и т.д. В IOMC Toolbox также интегрированы специализированные инструменты, в том числе FAO Pesticide Registration Toolkit, а также разработанные Организацией Объединённых Наций по промышленному развитию инструменты по химическому лизингу, зелёной химии и инновационным подходам. Немаловажно, что IOMC Toolbox выступает как этап реализации целей «Глобальной рамочной программы по химическим веществам – за планету, свободную от вреда, наносимого химическими веществами и отходами». Глобальная рамочная программа была принята в 2023 году на пятой Международной конференции по регулированию химических веществ. Её долгосрочная цель сформулирована как создание мира, свободного от вредного воздействия химических веществ и отходов. Документ включает пять стратегических направлений и 28 целевых показателей, охватывающих развитие правовой базы, совершенствование информации и знаний о химических веществах, решение приоритетных проблем химической безопасности, предупреждение рисков и развитие инновационных подходов, а также укрепление институционального потенциала, международного сотрудничества и ресурсного обеспечения. В этом контексте IOMC Toolbox выступает в качестве практического механизма перехода от сформулированных на международном уровне целей к конкретным действиям.
![]() Микропластик в продуктах питания 07.10.2026 г. Проблема загрязнения пластиком давно вышла за пределы вопросов обращения с бытовыми отходами. При разрушении пластиковых изделий под действием солнечного излучения, механического воздействия, перепадов температуры и других факторов образуются частицы очень маленького размера (микропластик - менее 5 миллиметров), которые способны распространяться в воде, почве и воздухе и в конечном итоге попадать в пищевые цепи. Продолжение в разделе "Химическая безопасность / САНПРОСВЕТ"
![]() IV Всероссийский научный конгресс c международным участием «Эрисмановские чтения – 2026. Гигиенические основы безопасности жизнедеятельности человека в формировании здорового и активного трудового долголетия», 19-20 ноября 2026 года 01.10.2026 г. С радостью сообщаем, что 19-20 ноября 2026 года в ФБУН «Федеральный научный центр гигиены имени Ф. Ф. Эрисмана» Роспотребнадзора пройдет IV Всероссийский научный конгресс c международным участием «Эрисмановские чтения – 2026. Гигиенические основы безопасности жизнедеятельности человека в формировании здорового и активного трудового долголетия». Организаторами Конгресса являются Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, ФБУН «Федеральный научный центр гигиены имени Ф. Ф. Эрисмана» Роспотребнадзора и Всероссийское общество гигиенистов, токсикологов и санитарных врачей. В рамках Конгресса будут обсуждаться следующие вопросы: 1. Методологические основы оценки здоровья и качества жизни населения в условиях воздействия факторов окружающей и производственной среды; 2. Технологии обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения – основа здорового трудового и активного долголетия; 3. Управление профессиональными рисками и профилактика профессиональной заболеваемости в системе сохранения трудового долголетия; 4. Векторы гигиенического нормирования в условиях современных вызовов здоровью человека; 5. Оценка молекулярно-генетических предикторов старения у работающих в условиях неблагоприятной производственной и окружающей среды; 6. Гигиенические основы охраны здоровья детей и подростков в современных условиях цифровой трансформации образования; 7. Гигиеническая оценка современных оздоровительных (фитнес) технологий, организации отдыха различных групп населения. НИАЦ РПОХБВ ФБУН ФНЦГ им. Ф. Ф. Эрисмана Роспотребнадзора будет проводить секцию «Векторы гигиенического нормирования в условиях современных вызовов здоровью человека». Также на Конгрессе будут работать 3 Проблемные комиссии Ученого совета Роспотребнадзора: «Гигиена детей и подростков»; «Научные основы комплексной оценки и управления рисками факторов производственной среды»; и «Канцерогенные, мутагенные, репротоксические факторы воздействия, эндокринные разрушители», которую будет возглавлять Хамидулина Халидя Хизбулаевна – доктор медицинских наук, профессор и руководитель НИАЦ РПОХБВ ФБУН ФНЦГ им. Ф. Ф. Эрисмана Роспотребнадзора. Кроме того, во время конгресса планируется проведение образовательного мероприятия в рамках непрерывного медицинского образования и конкурса работ молодых ученых и специалистов. Более подробную информацию об организации мероприятия, форме и порядке участия можно найти на сайте https://congress.fncg.ru/page/5
![]() Итоги 22-го совещания Комитета по рассмотрению химических веществ (CRC.22) 24.09.2026 г. 15-18 сентября 2026 года в штаб-квартире Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) в Риме прошло 22-е совещание Комитета по рассмотрению химических веществ Роттердамской конвенции (CRC.22). Комитет по рассмотрению химических веществ (далее - Комитет) является научно-техническим органом Роттердамской конвенции, задача которого состоит в анализе информации о химических веществах в соответствии с критериями, установленными Конвенцией в Приложениях II и IV, и выработки рекомендаций для Конференции Сторон относительно включения таких химических веществ в Приложение III о процедуре предварительного обоснованного согласия в отношении некоторых опасных химических веществ и пестицидов в международной торговле (ПОС). Основная цель процедуры ПОС заключается в обеспечение информирования и коллективной ответственности между странами-экспортёрами и импортёрами при международной торговле химическими веществами, которые могут представлять серьёзную опасность для здоровья человека и окружающей среды. ПОС вводит механизм, при котором государство-импортёр имеет право заранее знать, какие опасные вещества предлагаются к ввозу, оценить риски и принять самостоятельное решение о допуске или отказе в импорте. Рабочая программа 22-го совещания Комитета была преимущественно связана с пестицидами. Комитету предстояло рассмотреть новые уведомления, касающиеся атразина, азинфос-этила, эндрина, мефосфолана, метомила, фосфамидона, протоата и хроматов свинца. Кроме того, на совещание были перенесены вопросы по карбарилу, фенамифосу, фентoату, профенофосу, протиофосу и квиналфосу, окончательное рассмотрение которых не удалось завершить на предыдущем совещании. Одним из наиболее значимых результатов стало завершение работы по фосфорорганическому инсектициду метилпаратиону. Комитет одобрил проект документа для содействия принятию решения (DGD) и передал его Конференции сторон вместе с рекомендацией о включении вещества в Приложение III Роттердамской конвенции. Также по итогам рассмотрения уведомлений Комитет рекомендовал включить хроматы свинца в Приложение III в категории промышленных химических веществ и утвердил план подготовки соответствующего проекта DGD. Уведомления по остальным химическим веществам были отклонены или их рассмотрение было отложено до предоставления новых данных, которые бы удовлетворяли критериям Конвенции. Следующее, двадцать третье совещание Комитета предварительно запланировано на 20-24 сентября 2027 года в Риме.
![]() Диоксины в продуктах питания 16.09.2026 г. Диоксины – это название группы высокотоксичных химических соединений, включающей полихлорированные дибензо-п-диоксины и родственные им полихлорированные дибензофураны. К близким по характеру воздействия веществам относят также диоксиноподобные полихлорированные бифенилы, которые широко использовались и производились в больших объёмах (общий мировой объём производства оценивается в 1,2-1,5 млн тонн) на протяжении нескольких десятилетий до тех пор, пока в большинстве стран в 1980-х годах их не запретили. Продолжение в разделе "Химическая безопасность / САНПРОСВЕТ" |
|||||||||||||||||||||
|
← вернуться к списку статей
Татуировки и перманентный макияж: опасность и регулирование химических веществ в их составе
Татуировки являются одним из самых распространенных способов самовыражения и изменения внешности. По данным опроса ВЦИОМа, опубликованным в 2019 году, 11% россиян в возрасте 18 лет и старше носят татуировки, а еще 4% хотят их набить . Также в последнее время среди женщин стал популярен перманентный макияж, который делается с целью изменения или коррекции цвета и формы отдельных участков лица, например, бровей, губ или линии век. Несмотря на различия между этими процедурами, с точки зрения безопасности они имеют важную общую особенность – окрашивающий материал не просто наносится на поверхность тела, а вводится иглой под кожу. Организм в течение длительного времени контактирует с компонентами пигмента, поэтому качество и химический состав используемых материалов имеют не меньшее значение, чем профессионализм мастера. Краски для татуировок представляют собой многокомпонентные смеси, в основе которых лежит пигмент, который и придает нужный цвет. Кроме него, в составе могут присутствовать растворители, вода, спирты, глицерин, вещества для поддержания однородности смеси, консерванты и другие вспомогательные компоненты. Для создания цвета используются органические и неорганические пигменты. Например, черный оттенок часто получают с помощью углеродных пигментов, в том числе полициклических ароматических углеводородов, таких как бенз(а)пирен, бензантрацен, которые обладают канцерогенными свойствами. В белых и светлых составах может применяться диоксид титана, а цветные краски могут содержать азопигменты, которые при распаде образуют канцерогенные ароматические амины. В старых или некачественных красках опасность представляют примеси тяжелых металлов. В зависимости от качества сырья в них могут обнаруживаться соединения никеля, хрома, кобальта, меди, свинца, кадмия, которые обладают канцерогенным, нейротоксичным и репротоксичным действиями. В Российской Федерации требования безопасности к пигментам для эпидермального татуажа, то есть нанесения татуировки без нарушения кожных покровов, должны соответствовать требованиям, установленным в Техническом регламенте Таможенного союза 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции». Нормы безопасности к пигментам для дермального татуажа, который как раз делается с введением в дерму на кончике иглы специальных пигментов, прописаны в ГОСТ Р 58391-2019 «Пигменты для косметического татуажа. Требования безопасности». В приложениях к данному национальному стандарту можно найти информацию о/об:
Если вы решили сделать татуировку или перманентный макияж, то можете значительно уменьшить возможные риски. В первую очередь следует выбирать организацию, в которой соблюдаются санитарные требования. Рабочее место должно быть чистым, а иглы, картриджи и другие одноразовые материалы должны вскрываться непосредственно перед процедурой. Мастер должен работать в перчатках и менять их при загрязнении или переходе к другим операциям. Не менее внимательно следует относиться к самой краске. Желательно заранее узнать производителя и точное название используемого продукта. У материала должна сохраняться оригинальная упаковка с номером партии, сроком годности и информацией о производителе. Для продукции, подлежащей государственной регистрации, разумно попросить подтверждающие документы. Отсутствие этикетки, переливание неизвестной краски из большой емкости без возможности установить ее происхождение, использование просроченных материалов или отказ мастера сообщать название пигмента являются серьезными поводами отказаться от процедуры. |
||||||||||||||||||||||
| © 19932026, НИАЦ РПОХБВ ФБУН «ФНЦГ им. Ф.Ф.Эрисмана» Роспотребнадзора | +7 499 1456023 г.Москва, Багратионовский проезд, д.8, к.2 Эл. почта: rpohbv@fncg.ru Обратная связь | |||||||||||||||||||||